Ils ont marqué l’histoire du Tour Alsace

On se rappelle de Thibaut Pinot, vainqueur du Tour 2011, classé 10ème l’année suivante au Tour de France.

Remise de prix au vainqueur de l'étape du Tour Alsace, il fait parti maintenant des classements.

Découvrez l’historique de tous les classements ci-dessous. Il vous suffit de cliquer sur une année et de consulter les PDF de toutes les étapes.

2019

    Vainqueur du Tour Alsace 2019 :
    PIDCOCK Thomas
    Team WIGGINS, Royaume-Uni

    Le podium du Tour Alsace 2018 :
    #1 Thomas PIDCOCK (Dossard 071 – Team WIGGINS – LE COL)
    #2 Michal SCHLEGEL (Dossard 045 – ELKOV – AUTHOR)
    #3 Jimmy JANSSENS (Dossard 021 – CORENDON – CIRCUS)

    Les Maillots Carrés Leaders ® :

    Jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 – Team WIGGINS – LE COL )
    Meilleur Grimpeur : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 – FRANCE U23)
    Meilleur Jeune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 – Team WIGGINS – LE COL)
    Classement Points : Tim MERLIER (Dossard 023 – CORENDON – CIRCUS)
    Maillot km70 : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 – RIWAL – READYNEZ)
    Prix de la Combativité : Jan BÁRTA (Dossard 042 – ELKOV – AUTHOR)

    Les autres vainqueurs d’étape :

    Contre-la-montre :  Gianni VERMEERSCH (Dossard 026– USA U23)
    > Etape 2 : Tim MERLIER (Dossard 023 – CORENDON – CIRCUS)
    > Etape 3 : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 – Team WIGGINS – LE COL )
    > Etape 4 : Michal SCHLEGEL (Dossard 045 – ELKOV – AUTHOR)
    > Etape 5 : Tim MERLIER (Dossard 023 – CORENDON – CIRCUS)

    Classement général du Tour Alsace 2018

    Les classements en détail, étape par étape :

    Classements du contre-la-montre SAUSHEIM
    Classements étape 2 : Sélestat / Sélestat
    Classements étape 3 : Vesoul / La Planche des Belles Filles
    Classements étape 4 : Ribeauvillé – Lac Blanc
    Classements étape 5 : Ottmarsheim – Dannemarie

2018

2017

    Vainqueur du Tour Alsace 2017 :
    HAMILTON Lucas
    Australie U23, Australie

    vainqueur-2017

    Le podium du Tour Alsace 2017 :
    #1 Lucas Hamilton (Dossard 66 – Australia U23)
    #2 Carl Fredrik Hagen (Dossard 24 – Joker-Icopal)
    #3 Brandon McNulty (Dossard 81 – USA U23)

    Les Maillots Carrés Leaders ® :

    Jaune : Lucas Hamilton (Dossard 66 – Australia U23)
    Meilleur Grimpeur : Lucas Hamilton  (Dossard 66 – Australia U23)
    Meilleur Jeune : Lucas Hamilton  (Dossard 66 – Australia U23)
    Classement Points : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
    Maillot km70 : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
    Prix de la Combativité : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
    Meilleure équipe : Australia U23

    Les autres vainqueurs d’étape :

    Contre-la-montre : Brandon MCNULTY (Dossart 081 – USA )
    > Etape 1 : Markus HOELGAARD (Dossart 025 – TJI )
    > Etape 2 : Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 – BMD )
    > Etape 3 : Lucas HAMILTON (Dossart 066 – AUS )
    > Etape 4 : Fabio JAKOBSEN (Dossart 141 – SEG )

    Classement Général Tour Alsace 2017

    Les classements en détail, étape par étape :

    Étape 1 – CLM par équipe | Sausheim – Sausheim
    Étape 2 – Velleminfroy – La Planche-des-Belles-Filles
    Étape 3 – Belfort – Blotzheim
    Étape 4 – Ribeauvillé – Lac Blanc
    Étape 5 – Neuf-Brisach – Dannemarie

2016

    Vainqueur du Tour Alsace 2016 :
    SCHACHMANN Maximilian
    Klein Constantia, République Tchèque

    vainqueur-2016-maximilian-schachmann

    Les autres porteurs de maillots, à la fin de la dernière étape :

    > Maillot Jaune – Maximilian SCHACHMANN KLEIN CONSTANTIA (Etixx)
    > Maillot Vert – Timothy DUPONT (Dossart 091 – CC ETUPES )
    > Maillot Rouge – Rémi AUBERT (Dossart 094 – CC ETUPES )
    > Maillot Bleu – Maximilian SCHACHMANN (Dossart 085 – KLEIN CONSTANTIA (Etixx) )
    > Maillot Km70 – Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ (MANZANA – POSTOBON )
    > Maillot Arlequin de la combativité : Rémi AUBERT (Dossart 094 – CC ETUPES )

    Les autres vainqueurs d’étape :

    Contre-la-montre :Curtis WHITE (Dossart 106 – USA U23 )
    > Etape 1 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )
    > Etape 2 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )
    > Etape 3 : Maximilian SCHACHMANN (Dossart 085 – KLEIN CONSTANTIA (Etixx) )
    > Etape 4 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2015

    Vainqueur du Tour Alsace 2015 :
    LAENGEN Vegard Stake
    Team Joker, Norvège

    2015

    Les autres porteurs de maillots, à la fin de la dernière étape :

    > Maillot Jaune – Vegard Stake LAENGEN (81)
    > Maillot Vert – Timothy DUPONT (64)
    > Maillot Rouge – Lilian CALMEJANE (141)
    > Maillot Bleu – Sam OOMEN (41)
    > Maillot Rouge et Jaune du km 68 – ROBERT Maxime (Etupes)
    > Maillot Arlequin de la combativité : Lukas PÖSTLBERGER (194)
    > Maillot Bleu Clair du meilleur Alsacien : Edouard LAUBER (23)

    Les autres vainqueurs d’étape :

    > Etape 1 : ANTOMARCHI Julien
    > Etape 2 : NILSEN HOEM Bjorn Tor
    > Etape 3 : DUPONT Timothy
    > Etape 4 : LAENGEN Vegard Stake
    > Etape 5 : DUPONT Timothy

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : COLMAR – SELESTAT

2014

    Vainqueur du Tour Alsace 2014 :
    HNIK Karel
    Etixx-Ihned / République Tchèque

    2014

    Les vainqueurs d’étape :

    > Tarride Grégoire de La Pomme Marseille (Fr) à Sélestat
    > Ignatev Dmitrii de Itera Katusha (Ru) à Bischoffsheim
    > Van Der Poel Mathieu de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay
    > Hnik Karel de Etixx-Ihned (Cz) à Le Markstein
    > Brockhoff Jan de Giant-Shimano (Swe) à Huningue

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : DANNEMARIE – HUNINGUE

2013

    Vainqueur du Tour Alsace 2013 :
    Silvio HERKLOTZ
    Stölting / Allemagne

    2013

    Les vainqueurs d’étape :

    > Maxim Pokidov d’Itera Katusha (Rus) à Sausheim
    > Caleb Ewan d’Australie U23 (Aus) à Huningue
    > Philipp Walsleben de la BKCP Powerplus (Bel) à Bischoffsheim
    > Simon Zahner dEKZ Racing Team (Sui) à Colmar
    > Silvio Herklotz de Stölting (All) au Markstein
    > Marcel Meisen de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 6 : RIBEAUVILLE – CERNAY

2012

    Vainqueur du Tour Alsace 2012 :
    Jonathan TIERNAN-LOCKE
    Endura Racing / Angleterre

    v2012

    Les vainqueurs d’étape

    > Ruslan Tleubayev de Continental Team Astana (Kaz) à Huningue
    > Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) à Bischoffsheim
    > Edouard Lauber de la Pédale de l’Est / Team Meder (Fra) à Colmar
    > Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) au Markstein
    > Ilnur Zakarin d’Itera Katusha (Rus) à Cernay
    > Jonathan Fumeaux d’Atlas Personal (Sui) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 6 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2011

    Vainqueur du Tour Alsace 2011 :
    Thibaut PINOT
    Française des Jeux / France

    v2011 copie

    Les vainqueurs d’étape :

    > Geoffrey Soupe de la FDJ (Fra) à Huningue
    > Niels Albert de la BKCP (Bel) à Bischoffsheim
    > Arnaud Démare du CC Nogent-sur-Oise (Fra) à Carspach
    > Alexey Tsatevitch d’ Itera Katusha (Rus) à Mulhouse
    > Thibaut Pinot de la FDJ (Fra) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2010

    Vainqueur du Tour Alsace 2010 :
    Wilco KELDERMAN
    Rabobank Continental / Pays-Bas

    v2010

    Les vainqueurs d’étape :

    > Cyril Bessy de la Saur-Sojasun (Fra) à Colmar
    > Alexander Meenhorst de la Netapp (New Zeland) à Bischoffhseim
    > John Degenkolb de la team Thüringer Energie (All) à Huningue
    > Frédéric Finot du Creusot Cyclisme (Fra) à Carspach
    > Wilco Kelderman de la Rabobank (Ned) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2009

    Vainqueur du Tour Alsace 2009 :
    Simon ZAHNER
    Burgis cycling team / Suisse

    v2009 copie

    Les vainqueurs d’étape :

    > Frederik Wilman de la Joker-Bianchi (Nor) à Bischoffsheim
    > Niels Albert de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay
    > Julien Antomarchi de VC La Pomme Marseille (Fra) à Huningue
    > Jimmy Engoulvent de la Saur-Sojasun (Fra) à Altkirch
    > Albert Niels de la BKCP Powerplus (Bel) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2008

    Vainqueur du Tour Alsace 2008 :
    Robert BENGSCH
    Équipe nationale / Allemagne

    v2008

    Les vainqueurs d’étape :

    > Michel Kreder de la Rabobank (Ned) à Bischoffsheim
    > Lieuwe Westra de la Krolstone (Ned) à Cernay
    > Robert Bengsch de l’équipe nationale allemande (All) à Huningue
    > Timofey Kritskiy de Katusha (Rus) à Rixheim
    > Brice Feillu du CC. Nogent-sur-Oise (Fra) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2007

    Vainqueur du Tour Alsace 2007 :
    Benoît LUMINET 
    CRC4 Roanne / France

    v2007

    Les vainqueurs d’étape :

    > Paul Moucheraud de l’AG2R (Fra) à Huningue
    > David McPartland du groupe Hadimec (Aus) à Bischoffsheim
    > Mateusz Taciack du CC. Étupes (Fra) à Cernay
    > Romain Villa du U.V. Aube à Rixheim
    > Benoît Luminet de la CR4C Roanne (Fra) au Ballon d’Alsace

    Classement général de l’épreuve :
    Cliquez ici pour le télécharger

    Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

  • Classement Étape 5 : RIBEAUVILLE – BALLON D’ALSACE

2006

2005

2004