Vainqueur au classement général de 2004 :
Stéphan RAVALEU
AGS Agritubel Loudun / France

v2004

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger.

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur au classement général de 2005 :
Alexandr SABALINE
La Pomme Marseille / Moldavie
v2005

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2006 :
Johannes FROHLINGER
SC Sarreguemines / Allemagne

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2007 :
Benoît LUMINET 
CRC4 Roanne / France

v2007

Les vainqueurs d’étape :

> Paul Moucheraud de l’AG2R (Fra) à Huningue
> David McPartland du groupe Hadimec (Aus) à Bischoffsheim
> Mateusz Taciack du CC. Étupes (Fra) à Cernay
> Romain Villa du U.V. Aube à Rixheim
> Benoît Luminet de la CR4C Roanne (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2008 :
Robert BENGSCH
Équipe nationale / Allemagne

v2008

Les vainqueurs d’étape :

> Michel Kreder de la Rabobank (Ned) à Bischoffsheim
> Lieuwe Westra de la Krolstone (Ned) à Cernay
> Robert Bengsch de l’équipe nationale allemande (All) à Huningue
> Timofey Kritskiy de Katusha (Rus) à Rixheim
> Brice Feillu du CC. Nogent-sur-Oise (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2009 :
Simon ZAHNER
Burgis cycling team / Suisse

v2009 copie

Les vainqueurs d’étape :

> Frederik Wilman de la Joker-Bianchi (Nor) à Bischoffsheim
> Niels Albert de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay
> Julien Antomarchi de VC La Pomme Marseille (Fra) à Huningue
> Jimmy Engoulvent de la Saur-Sojasun (Fra) à Altkirch
> Albert Niels de la BKCP Powerplus (Bel) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2010 :
Wilco KELDERMAN
Rabobank Continental / Pays-Bas

v2010

Les vainqueurs d’étape :

> Cyril Bessy de la Saur-Sojasun (Fra) à Colmar
> Alexander Meenhorst de la Netapp (New Zeland) à Bischoffhseim
> John Degenkolb de la team Thüringer Energie (All) à Huningue
> Frédéric Finot du Creusot Cyclisme (Fra) à Carspach
> Wilco Kelderman de la Rabobank (Ned) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2011 :
Thibaut PINOT
Française des Jeux / France

v2011 copie

Les vainqueurs d’étape :

> Geoffrey Soupe de la FDJ (Fra) à Huningue
> Niels Albert de la BKCP (Bel) à Bischoffsheim
> Arnaud Démare du CC Nogent-sur-Oise (Fra) à Carspach
> Alexey Tsatevitch d’ Itera Katusha (Rus) à Mulhouse
> Thibaut Pinot de la FDJ (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2012 :
Jonathan TIERNAN-LOCKE
Endura Racing / Angleterre

v2012

Les vainqueurs d’étape

> Ruslan Tleubayev de Continental Team Astana (Kaz) à Huningue
> Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) à Bischoffsheim
> Edouard Lauber de la Pédale de l’Est / Team Meder (Fra) à Colmar
> Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) au Markstein
> Ilnur Zakarin d’Itera Katusha (Rus) à Cernay
> Jonathan Fumeaux d’Atlas Personal (Sui) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2013 :
Silvio HERKLOTZ
Stölting / Allemagne

2013

Les vainqueurs d’étape :

> Maxim Pokidov d’Itera Katusha (Rus) à Sausheim
> Caleb Ewan d’Australie U23 (Aus) à Huningue
> Philipp Walsleben de la BKCP Powerplus (Bel) à Bischoffsheim
> Simon Zahner dEKZ Racing Team (Sui) à Colmar
> Silvio Herklotz de Stölting (All) au Markstein
> Marcel Meisen de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2014 :
HNIK Karel
Etixx-Ihned / République Tchèque

2014

Les vainqueurs d’étape :

> Tarride Grégoire de La Pomme Marseille (Fr) à Sélestat
> Ignatev Dmitrii de Itera Katusha (Ru) à Bischoffsheim
> Van Der Poel Mathieu de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay
> Hnik Karel de Etixx-Ihned (Cz) à Le Markstein
> Brockhoff Jan de Giant-Shimano (Swe) à Huningue

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2015 :
LAENGEN Vegard Stake
Team Joker, Norvège

2015

Les autres porteurs de maillots, à la fin de la dernière étape :

> Maillot Jaune – Vegard Stake LAENGEN (81)
> Maillot Vert – Timothy DUPONT (64)
> Maillot Rouge – Lilian CALMEJANE (141)
> Maillot Bleu – Sam OOMEN (41)
> Maillot Rouge et Jaune du km 68 – ROBERT Maxime (Etupes)
> Maillot Arlequin de la combativité : Lukas PÖSTLBERGER (194)
> Maillot Bleu Clair du meilleur Alsacien : Edouard LAUBER (23)

Les autres vainqueurs d’étape :

> Etape 1 : ANTOMARCHI Julien
> Etape 2 : NILSEN HOEM Bjorn Tor
> Etape 3 : DUPONT Timothy
> Etape 4 : LAENGEN Vegard Stake
> Etape 5 : DUPONT Timothy

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2016 :
SCHACHMANN Maximilian
Klein Constantia, République Tchèque

vainqueur-2016-maximilian-schachmann

Les autres porteurs de maillots, à la fin de la dernière étape :

> Maillot Jaune – Maximilian SCHACHMANN KLEIN CONSTANTIA (Etixx)
> Maillot Vert – Timothy DUPONT (Dossart 091 – CC ETUPES )
> Maillot Rouge – Rémi AUBERT (Dossart 094 – CC ETUPES )
> Maillot Bleu – Maximilian SCHACHMANN (Dossart 085 – KLEIN CONSTANTIA (Etixx) )
> Maillot Km70 – Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ (MANZANA – POSTOBON )
> Maillot Arlequin de la combativité : Rémi AUBERT (Dossart 094 – CC ETUPES )

Les autres vainqueurs d’étape :

Contre-la-montre :Curtis WHITE (Dossart 106 – USA U23 )
> Etape 1 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )
> Etape 2 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )
> Etape 3 : Maximilian SCHACHMANN (Dossart 085 – KLEIN CONSTANTIA (Etixx) )
> Etape 4 : Timothy DUPONT (Dossart 171 – VERANDA’S WILLEMS )

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

Vainqueur du Tour Alsace 2017 :
HAMILTON Lucas
Australie U23, Australie

vainqueur-2017

Le podium du Tour Alsace 2017 :
#1 Lucas Hamilton (Dossard 66 – Australia U23)
#2 Carl Fredrik Hagen (Dossard 24 – Joker-Icopal)
#3 Brandon McNulty (Dossard 81 – USA U23)

Les Maillots Carrés Leaders ® :

Jaune : Lucas Hamilton (Dossard 66 – Australia U23)
Meilleur Grimpeur : Lucas Hamilton  (Dossard 66 – Australia U23)
Meilleur Jeune : Lucas Hamilton  (Dossard 66 – Australia U23)
Classement Points : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
Maillot km70 : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
Prix de la Combativité : Bas TIETEMA (Dossard 232 – An Post – Chain Reaction)
Meilleure équipe : Australia U23

Les autres vainqueurs d’étape :

Contre-la-montre : Brandon MCNULTY (Dossart 081 – USA )
> Etape 1 : Markus HOELGAARD (Dossart 025 – TJI )
> Etape 2 : Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 – BMD )
> Etape 3 : Lucas HAMILTON (Dossart 066 – AUS )
> Etape 4 : Fabio JAKOBSEN (Dossart 141 – SEG )

Classement Général Tour Alsace 2017

Les classements en détail, étape par étape :

Étape 1 – CLM par équipe | Sausheim – Sausheim
Étape 2 – Velleminfroy – La Planche-des-Belles-Filles
Étape 3 – Belfort – Blotzheim
Étape 4 – Ribeauvillé – Lac Blanc
Étape 5 – Neuf-Brisach – Dannemarie

Vainqueur du Tour Alsace 2017 :
BOUCHARD Geoffrey
CR4C ROANNE, France

Le podium du Tour Alsace 2018 :
#1 Geoffrey BOUCHARD (Dossard 51 – CR4C ROANNE)
#2 Marc HIRSCHI (Dossard 31 – SUNWEB Devo)
#3 Brandon MC NULTY (Dossard 11 – USA U23)

Les Maillots Carrés Leaders ® :

Jaune : Geoffrey BOUCHARD (Dossard 51 – CR4C ROANNE)
Meilleur Grimpeur : Adrien GUILLONNET (Dossard 211 – Sco DIJON)
Meilleur Jeune : Marc HIRSCHI (Dossard 031 – SUNWEB Devo)
Classement Points : Gino MADER (Dossard 161 – SWISS CYCLING)
Maillot km70 : Matthew TEGGART (Dossard 75 – WIGGINS)
Prix de la Combativité : Rémi AUBERT (Dossard 142 – CC ETUPES)
Meilleure équipe : SUNWEB Devo

Les autres vainqueurs d’étape :

Contre-la-montre : Ian GARRISSON (Dossard 013 – USA U23)
> Etape 1 : David VAN DER POEL (Dossard 125 – CORENDON-CIRCUS)
> Etape 2 : Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 – CR4C ROANNE)
> Etape 3 : Marc HIRSCHI (Dossard 031 – SUNWEB Devo)
> Etape 4 : Gino MADER (Dossard 161 – SWISS CYCLING)

Classement général du Tour Alsace 2018

Les classements en détail, étape par étape :

Classements du contre-la-montre SAUSHEIM
Classements étape 1 : Champ du feu / Sélestat
Classements étape 2 : Vesoul / La Planche des Belles Filles
Classements étape 3 : Ribeauvillé – Lac Blanc
Classements étape 4 : Riedisheim – Dannemarie