2004

Vainqueur au classement général de 2004 :
Stéphan RAVALEU
AGS Agritubel Loudun / France

v2004

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger.

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2005

Vainqueur au classement général de 2005 :
Alexandr SABALINE
La Pomme Marseille / Moldavie
v2005

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2006

Vainqueur du Tour Alsace 2006 :
Johannes FROHLINGER
SC Sarreguemines / Allemagne

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2007

Vainqueur du Tour Alsace 2007 :
Benoît LUMINET 
CRC4 Roanne / France

v2007

Les vainqueurs d’étape :

> Paul Moucheraud de l’AG2R (Fra) à Huningue
> David McPartland du groupe Hadimec (Aus) à Bischoffsheim
> Mateusz Taciack du CC. Étupes (Fra) à Cernay
> Romain Villa du U.V. Aube à Rixheim
> Benoît Luminet de la CR4C Roanne (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2008

Vainqueur du Tour Alsace 2008 :
Robert BENGSCH
Équipe nationale / Allemagne

v2008

Les vainqueurs d’étape :

> Michel Kreder de la Rabobank (Ned) à Bischoffsheim
> Lieuwe Westra de la Krolstone (Ned) à Cernay
> Robert Bengsch de l’équipe nationale allemande (All) à Huningue
> Timofey Kritskiy de Katusha (Rus) à Rixheim
> Brice Feillu du CC. Nogent-sur-Oise (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2009

Vainqueur du Tour Alsace 2009 :
Simon ZAHNER
Burgis cycling team / Suisse

v2009 copie

Les vainqueurs d’étape :

> Frederik Wilman de la Joker-Bianchi (Nor) à Bischoffsheim
> Niels Albert de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay
> Julien Antomarchi de VC La Pomme Marseille (Fra) à Huningue
> Jimmy Engoulvent de la Saur-Sojasun (Fra) à Altkirch
> Albert Niels de la BKCP Powerplus (Bel) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2010

Vainqueur du Tour Alsace 2010 :
Wilco KELDERMAN
Rabobank Continental / Pays-Bas

v2010

Les vainqueurs d’étape :

> Cyril Bessy de la Saur-Sojasun (Fra) à Colmar
> Alexander Meenhorst de la Netapp (New Zeland) à Bischoffhseim
> John Degenkolb de la team Thüringer Energie (All) à Huningue
> Frédéric Finot du Creusot Cyclisme (Fra) à Carspach
> Wilco Kelderman de la Rabobank (Ned) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2011

Vainqueur du Tour Alsace 2011 :
Thibaut PINOT
Française des Jeux / France

v2011 copie

Les vainqueurs d’étape :

> Geoffrey Soupe de la FDJ (Fra) à Huningue
> Niels Albert de la BKCP (Bel) à Bischoffsheim
> Arnaud Démare du CC Nogent-sur-Oise (Fra) à Carspach
> Alexey Tsatevitch d’ Itera Katusha (Rus) à Mulhouse
> Thibaut Pinot de la FDJ (Fra) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2012

Vainqueur du Tour Alsace 2012 :
Jonathan TIERNAN-LOCKE
Endura Racing / Angleterre

v2012

Les vainqueurs d’étape

> Ruslan Tleubayev de Continental Team Astana (Kaz) à Huningue
> Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) à Bischoffsheim
> Edouard Lauber de la Pédale de l’Est / Team Meder (Fra) à Colmar
> Jonathan Thiernan-Locke d’Endura Racing (Gbr) au Markstein
> Ilnur Zakarin d’Itera Katusha (Rus) à Cernay
> Jonathan Fumeaux d’Atlas Personal (Sui) au Ballon d’Alsace

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :

2013

Vainqueur du Tour Alsace 2013 :
Silvio HERKLOTZ
Stölting / Allemagne

2013

Les vainqueurs d’étape :

> Maxim Pokidov d’Itera Katusha (Rus) à Sausheim
> Caleb Ewan d’Australie U23 (Aus) à Huningue
> Philipp Walsleben de la BKCP Powerplus (Bel) à Bischoffsheim
> Simon Zahner dEKZ Racing Team (Sui) à Colmar
> Silvio Herklotz de Stölting (All) au Markstein
> Marcel Meisen de la BKCP Powerplus (Bel) à Cernay

Classement général de l’épreuve :
Cliquez ici pour le télécharger

Vous pouvez télécharger les classements complets en PDF ci-dessous :